Celular roubado: o que fazer no banco passo a passo

Celular roubado exige ação imediata. Bloqueie banco, cartões e Pix, acione a operadora e use o app Celular Seguro sem hesitar.

,

Um celular roubado não é apenas a perda de um aparelho. É a porta de entrada para criminosos acessarem sua conta bancária, seus cartões e suas chaves Pix, tudo ao mesmo tempo e em questão de minutos.

Enquanto a vítima ainda processa o susto, o golpista já está agindo. Ele não espera, pois sabe exatamente o que fazer com o dispositivo em mãos. Mas o protocolo certo, executado na ordem correta, pode ser a diferença entre um pequeno prejuízo e a perda de tudo.

Neste artigo, você confere as etapas essenciais para bloquear seu acesso financeiro, as ferramentas que a maioria dos brasileiros desconhece e o que fazer antes que seja tarde demais.

Homem visivelmente preocupado utiliza um tablet buscando orientações sobre como proceder imediatamente após ter seu celular roubado e proteger seus dados.

Por que um celular roubado é uma emergência financeira

O smartphone se tornou o centro da vida financeira moderna. Segundo a Febraban, quase oito em cada dez clientes bancários realizam mais de 80% de suas transações pelo celular.

Isso significa que, quando o aparelho é roubado, o criminoso não ganha apenas um dispositivo. Ele obtém acesso potencial ao seu banco, cartões físicos e virtuais, chaves Pix e até ao seu e-mail, que pode ser usado para redefinir senhas de outros serviços.

O primeiro movimento do golpista raramente é gastar dinheiro. Primeiro, ele tenta alterar suas senhas para bloquear seu acesso às próprias contas. Depois, ele age com liberdade. Esse detalhe é crucial, pois significa que seu tempo de resposta é o fator mais importante.

O truque que poucos conhecem: o corte de internet

Criminosos experientes sabem que a vítima pode apagar os dados do celular remotamente. Por isso, uma das primeiras ações deles é desativar o Wi-Fi e os dados móveis do aparelho roubado.

Sem conexão, ferramentas como o Encontrar Meu Dispositivo do Google ou o Buscar iPhone da Apple se tornam inoperantes. O apagamento remoto simplesmente não funciona se o celular estiver offline.

Portanto, a solução começa antes do roubo: configure o aparelho para que o acesso às configurações de rede seja bloqueado com a tela travada. Assim, o criminoso não consegue cortar a conexão facilmente.

O protocolo de emergência: passo a passo imediato

Não há margem para hesitação, pois cada minuto conta. Execute as ações abaixo na ordem apresentada e sem pular etapas.

1. Bloqueie o acesso ao app do banco

Se tiver outro celular ou computador à mão, acesse o aplicativo do seu banco e bloqueie o dispositivo roubado nas configurações de segurança.

Caso não tenha acesso imediato a outro aparelho, ligue para o SAC do banco sem demora. Abaixo, uma referência rápida com os canais de atendimento dos principais bancos brasileiros:

BancoTelefone (Capitais)Telefone (Demais Localidades)
Banco do Brasil4004-00010800-729-0001
Bradesco4002-00220800-570-0022
Itaú Unibanco4004-48280800-970-4828
Santander4004-35350800-702-3535
Caixa Econômica Federal0800-726-01010800-726-0101
Banco Inter3003-40700800-940-0007
C6 Bank3003-61160800-660-6116

2. Cancele todos os cartões, físicos e virtuais

Cartões virtuais são frequentemente esquecidos na pressa para realizar o bloqueio. Contudo, eles são tão vulneráveis quanto os físicos, às vezes até mais, já que estão diretamente vinculados ao app.

Acesse a área de cartões pelo internet banking ou pelo SAC e cancele cada cartão individualmente, incluindo os temporários e os vinculados a assinaturas.

3. Suspenda ou exclua as chaves Pix

Este é o passo que mais pessoas ignoram. Uma chave Pix ativa associada ao aparelho roubado é uma porta aberta para fraudes.

Se conseguir acessar o internet banking por outro dispositivo, suspenda ou exclua todas as chaves cadastradas imediatamente. Caso não tenha acesso, solicite o bloqueio diretamente pelo SAC ou em uma agência física.

4. Bloqueie a linha com a operadora

Ligar para a operadora e bloquear o número é essencial. Criminosos podem usar a linha ativa para receber códigos de verificação por SMS, quebrando a segunda camada de autenticação que protege suas contas.

5. Acione o Celular Seguro e registre o Boletim de Ocorrência

O app Celular Seguro, desenvolvido pelo Governo Federal em parceria com a Febraban e a Anatel, permite bloquear simultaneamente o IMEI do aparelho, as contas bancárias e as linhas telefônicas.

Seu funcionamento completo (incluindo o cadastro de pessoas de confiança) requer registro prévio, mas mesmo sem esse cadastro é possível abrir uma ocorrência.

Além disso, registre o Boletim de Ocorrência com o IMEI do aparelho. Esse documento é indispensável para qualquer ação junto ao banco, à operadora e, eventualmente, ao seguro.

O que fazer com os dados do aparelho

Apagar remotamente o celular roubado é uma das ações mais importantes, mas, como já mencionado, só funciona se o aparelho estiver online. Ainda assim, tente imediatamente.

Para Android, acesse o serviço Encontrar Meu Dispositivo do Google. Para iPhone, entre no iCloud e use a opção Apagar iPhone. Ambas as ferramentas eliminam os dados armazenados e dificultam o acesso do criminoso às suas informações pessoais.

Verifique se já abriram contas ou empréstimos em seu nome

Após controlar a situação imediata, acesse o Registrato, ferramenta gratuita do Banco Central que exibe todas as contas e operações de crédito vinculadas ao seu CPF.

Fraudes mais elaboradas podem demorar dias para aparecer. Por isso, monitorar o Registrato nas semanas seguintes ao roubo é uma medida que poucas vítimas adotam, mas que pode evitar surpresas graves.

Você também pode gostar

Prevenção: o que configurar hoje, antes de qualquer roubo

Reagir rápido ajuda, mas estar preparado é ainda melhor. Algumas configurações simples reduzem drasticamente o impacto de um celular roubado.

  • Instale o app Celular Seguro agora e registre o IMEI do aparelho, sua operadora e suas pessoas de confiança.
  • Configure o bloqueio automático de tela para o menor tempo possível, idealmente cinco segundos ou menos.
  • Bloqueie o acesso às configurações de rede com a tela travada para impedir que criminosos desliguem o Wi-Fi e os dados móveis.
  • Não salve senhas em aplicativos de notas ou mensagens, mesmo que pareça prático.
  • Evite repetir senhas entre aplicativos bancários e outros serviços.
  • Não fotografe documentos ou cartões nem os mantenha na galeria do celular.
  • Mantenha o sistema e os aplicativos sempre atualizados para fechar brechas de segurança conhecidas.

Para entender melhor como proteger sua conta bancária após um roubo de celular, o Banco do Brasil disponibiliza um guia detalhado com orientações práticas para clientes em situação de emergência.

Seguro para itens pessoais: vale a pena considerar

Além das proteções digitais, existe uma camada financeira que muita gente ignora: o seguro para itens pessoais. Alguns planos cobrem não apenas o aparelho roubado, mas também eventuais prejuízos financeiros decorrentes do roubo, como transações fraudulentas realizadas antes do bloqueio.

Antes de contratar qualquer produto desse tipo, leia atentamente as coberturas e exclusões. Nem todo seguro de celular inclui proteção financeira, e essa diferença pode ser decisiva em um momento de crise.

Para quem quer uma referência inicial, o seguro de itens pessoais do BB Seguros é uma opção estruturada para esse tipo de necessidade.

O erro mais caro que uma vítima pode cometer

Paralisar. Ficar esperando que alguém resolva por você. Acreditar que o banco vai perceber a fraude e agir sozinho.

Os bancos têm sistemas de monitoramento, mas eles não substituem a ação da vítima. Aliás, em muitos casos, a responsabilidade pelo bloqueio imediato recai sobre quem sofreu o roubo, e a demora pode ser interpretada como negligência na hora de contestar uma transação fraudulenta.

Portanto, o silêncio e a inércia têm um custo concreto. Quanto mais tempo passa, mais o criminoso consolida o acesso e mais difícil se torna reverter os danos.

Proteção que começa antes do problema

Ter um celular roubado é uma experiência que ninguém escolhe, mas a resposta a ela pode ser completamente diferente dependendo do seu nível de preparo. O protocolo certo, executado sem hesitação, limita os danos de forma significativa.

As ferramentas existem, os canais de atendimento estão disponíveis e o conhecimento está acessível. O que falta, na maioria dos casos, é a atitude de agir antes que a crise aconteça.

Segurança digital não é paranoia, é uma infraestrutura básica para quem vive com um banco no bolso. Veja um vídeo feito pelo Banco do Brasil que explica o que fazer com seus aplicativos de banco se seu celular for roubado.

Perguntas frequentes

Como posso proteger meu celular antes de um roubo acontecer?

Uma boa prática é configurar um bloqueio automático da tela para um tempo mínimo, como cinco segundos, e garantir que o acesso às configurações de rede esteja restrito.

O que fazer se o celular foi roubado e ainda não consigo bloquear os cartões?

Nesse caso, é vital acessar o internet banking de um dispositivo alternativo ou entrar em contato com o SAC do banco para garantir o cancelamento imediato.

Quais cuidados tomar com as chaves Pix após o roubo do celular?

É crucial suspender ou excluir todas as chaves Pix ativas o mais rápido possível, pois elas podem ser usadas para acessar suas contas financeiras.

É possível fazer uma proteção financeira adicional contra roubos?

Sim, existem seguros para itens pessoais que cobrem não apenas a perda do aparelho, mas também prejuízos financeiros subsequentes ao roubo.

Como posso manter a segurança das minhas senhas?

Evite salvar senhas em aplicativos de notas ou mensagens, e não repita senhas entre diferentes serviços para reduzir os riscos em caso de roubo.
Nayara Krause

Nayara Krause


Jurista com pós-graduação em Direito Constitucional e letróloga habilitada em Línguas e Literaturas Portuguesa e Italiana. É redatora especializada em SEO para sites e blogs, com foco na criação de conteúdos para redes sociais. Também atua na revisão de textos, livros e audiolivros. Atualmente, escreve artigos sobre finanças, produtos financeiros, literatura brasileira, literatura estrangeira e artes em geral. É apaixonada por idiomas e pela produção de leitura e texto.

Siga-nos para mais dicas e análises

Isenção de responsabilidade Em nenhuma circunstância GenyoTech solicitará qualquer pagamento para liberar qualquer tipo de produto, incluindo cartões de crédito, empréstimos ou qualquer outra oferta. Se isso ocorrer, entre em contato conosco imediatamente. Sempre leia os termos e condições do provedor de serviços com o qual você está se comunicando. GenyoTech gera receita por meio de publicidade e comissões por referência para alguns, mas não todos, os produtos exibidos. Todo o conteúdo publicado aqui é baseado em pesquisa quantitativa e qualitativa, e nossa equipe se esforça para ser o mais imparcial possível ao comparar diferentes opções.

Divulgação de Anunciantes GenyoTech é um site independente, objetivo e sustentado por publicidade. Para mantermos a capacidade de fornecer conteúdo gratuito aos nossos usuários, as recomendações que aparecem em GenyoTech podem ser de empresas das quais recebemos compensação por afiliação. Essa compensação pode influenciar como, onde e em que ordem as ofertas aparecem no site. Outros fatores, como nossos próprios algoritmos proprietários e dados primários, também podem afetar a posição e o destaque dos produtos/ofertas. Não incluímos todas as ofertas financeiras ou de crédito disponíveis no mercado em nosso site.

Nota Editorial As opiniões expressas em GenyoTech são exclusivamente do autor e não representam a opinião de nenhum banco, emissor de cartão de crédito, hotel, companhia aérea ou outra entidade. Este site não faz parte de nenhuma das instituições mencionadas nem as representa, e seu conteúdo não foi revisado, aprovado ou endossado por elas. No entanto, a compensação que recebemos de nossos parceiros afiliados não influencia as recomendações ou conselhos que nossa equipe de redação fornece em nossos artigos, nem afeta o conteúdo editorial deste site. Embora nos esforcemos para fornecer informações precisas e atualizadas que acreditamos serem relevantes para nossos usuários, não podemos garantir que as informações fornecidas estejam completas e não fazemos declarações ou garantias quanto à sua precisão ou aplicabilidade.

Condições do empréstimo: prazo de 12 a 60 meses. Taxa anual (APR): de 0,99% a 9%, conforme o prazo escolhido (inclui tarifas, de acordo com a legislação local). Exemplo: um empréstimo de $10.000 com APR de 0,99% por 36 meses totaliza $11.957,15. Tarifas a partir de 0,99%, para valores de até $100.000.